Обязан ли работодатель выдавать офисным сотрудникам чистящие средства

Обязан ли работодатель выдавать офисным сотрудникам чистящие средства

Источник:
Depositphotos.

Сотрудник большую часть дня трудится за компьютером, а также работает с бумажными документами. Должен ли работодатель обеспечивать такого работника чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук?

Согласно статье 214 ТК, работодатель обязан выдавать средства индивидуальной защиты и смывающие средства только отдельным категориям работников. А именно, тем кто занят на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Что касается сотрудников, занятых на «невредных» работах, то вопрос об обеспечении их чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук может быть решен посредством обращения таких сотрудников к работодателю или к представителю первичной профсоюзной организации (при наличии).

Источник: Письмо Минтруда от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722

Источник: glavkniga.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Экономист Королюк высказался о динамике курса рубля

Экономист Михаил Королюк высказался о динамике курса рубля. Gettyimages.ru © Anadolu Agency В беседе с Life.ru он выразил мнение, что доллар и евро могут опуститься довольно значительно по отношению к российской валюте. «Мы не видим препятствий при определённом развитии событий и к 50 рублям, и даже ниже 50. То есть, […]