Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что страна начнет использовать добываемый в Черном море газ в первом квартале 2023 года. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Star.
Фото: ReutersReuters
Отмечается, что турецкие власти планируют вложить почти $10 млрд инвестиций в проект по добыче и транспортировке газа в Черном море. Планируется получить 540 млрд кубометров газа.
Турция сделала заявление по отказу от российского газа
«Я хотел бы сообщить всем нашим гражданам в Турции хорошую новость о том, что газ, добываемый в Черном море, они будут сжигать на своих кухнях в первом квартале 2023 года», — сообщил Фуат Октай.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез рассказал ранее, что страна выработает новую программу поставок с учетом добычи газа на черноморском месторождении. Он подчеркнул, что Анкара отдаст предпочтение краткосрочным и среднесрочным контрактам.
Источник: finance.rambler.ru/